Главная » 2008 » Март » 30 » Интервью с Хаксли Воркманом

12:44
Интервью с Хаксли Воркманом


Он - продюссер альбомов hey rosetta! и Great Big Sea, очаровательный и талантливый Хаксли Воркман, и сейчас он беседует с Александрой Бейрд обо всем, начиная его любовью к Ньюфаундленду и заканчивая, вещами которые прямо будоражат его.


А.Б.: Как чувствуете себя, вернувшись в наши милую добрую провинцию?

(смеется) Я люблю Ньюфаундленд. В прошлом году я здесь часто бывал... И думаю, это хорошее местечко, просто замечательное.

А.Б.: Большую часть времени здесь вы проводили в Сент-Джонсе, верно?

Верно, декабрь и октябрь - 6 недель в Сент-Джонсе.

А.Б.: У вас есть места, которые вы больше всего любите посещать?

Конечно! Озеро Спроут, магазинчик Auntie Craes и, черт возьми, вспомнить бы мне сейчас название той булочной... ею управляет семья пекарей (Бринсы). Там готовится лучшая отбивная и самый вкусный овощной суп в ми...(остановился). Он напоминает мне суп моей бабушки и это очень, очень большой комплимент. Еще я люблю кататься на машине по побережью острова Кейпшор, гулять по Бренчу и Сант-Брайду. Мне просто там нравится. Честно говоря, я даже лошадь хотел себе купить, когда был там. И возвращаться мне совсем не хотелось.

А.Б.: Да, так считает очень много людей.

На том острове действительно необычайно здорово.

А.Б.: А вы останетесь после предстоящего шоу?

Не знаю. Но скорее всего нет. Рок-н-ролл - это то, то приходит и не задерживается.

А.Б.: Давайте перейдем к новому альбому... как вы работали над Between the Beautifuls?

Альбом был записан в мае. Половина песен была записана еще раньше, а вторая в течение последних нескольких лет. Последняя часть оказалась немного "темной", холодной и интроспективной (прим. перев.: погруженной в мысли, вдумчивой). Песни, что были записаны ближе к маю, больше о цветах, животных, растениях и птицах. Волна интроспективных песен нахлынула, когда я был не в лучшем настроении. А вторая волна - наоборот, я был очень вдохновленным, моя душа была наполнена светлыми чувствами. Такие две противоположности. Это, думаю, из-за большой эмоциональности во время записи.

А.Б.: Большинство фанатов ожидали вашего альбома в стиле рок-н-ролл. Что-либо подобное вскоре появится?

Я записал альбом в стиле рок-н-ролл. Пока он лежит на полке и его не планируют выпускать.

А.Б.: И что вы об этом думаете?

Я растерян. Просто невероятный альбом ждет выпуска. Это станет моей следующей записью, выпущенной в Европе.

А.Б.: Когда мы сможем послушать его в нашем городке?

Не знаю. Но обязательно послушаете. Его выпустят в Европе, поэтому можно будет, наверное, скачать в интернете.

А.Б.: Я бы хотела узнать о ваших последних потрясениях.

Эмм.. последних потрясениях... может что-то связанное с правительством Канады или полетами из\в Канаду. (смеется) Меня потрясает то, что я так честен с вами.

А.Б.: А что потрясло с полетами?

Думаю, тот факт, что дерут 6 баксов за бокал вина. Я потрясен. Много вещей в мире меня потрясают и то, что я думаю об этом. Я потрясен великими вещами. Сейчас, например, я думаю о hey rosetta!, я потрясен, как здорово прошел их открытый концерт. Я потрясен обалденными суши, что я ел в Сан Франциско. Я потрясен тем, как здорово было кататься на мотоцикле в Токио пару месяцев назад. Вот что-то типа этого.

А.Б.: Какие самые частые неправильные представления о вас?

Хм, я думаю, что я странный. Но я не думаю, что я такой странный. Точнее люди думают, что я странный, но я не думаю, что я настолько странный.

А.Б.: По-моему, никто не думает о себе, что он странный.

Да, возможно вы правы.

А.Б.: Вы большой любитель искусства? У вас есть любимые художники?

Конечно. Я фанат искусства. Это моя слабость. Это то, на что я трачу много денег, хотя не должен. Моя мама хорошо рисует, ее зовут Беверли Хаксли. Я вот недавно купил картины местного художника из Манитобы, которого зовут Линус Вудс. Его две картины. Потом мне нравится еще один художник, мой друг и просто гений... звезда 60-ых из Канады Джо Мендельсон. Я приобрел много его работ. Если у меня есть деньги, я покупаю картины. Люблю, когда в доме картины. Люблю быть в окружении работ, к которым была приложена рука художника, имеющих частичку создателя. Это излучает энергию. И эта энергия делает жизнь лучше. Не думаю, что люди понимают, как искусство влияет на жизнь.

А.Б.: А вы сами рисуете?

Нет. Я бы хотел, но не знаю, есть ли у меня такой талант. Вот песни, в этом я действительно хорош, а в искусстве - даже не знаю. Но надо попробовать.

А.Б.: Обязательно. Я буду вас направлять.

Знаю. Мне и психолог так-то такое сказал.

А.Б.: А вы не считаете, что ваша музыка - это терапия?

Нет, я думаю, музыка это в принципе не терапия. Но знаю, что многие думают иначе. Они считают, что ты пишешь музыку о чем-то плохом, что было в жизни, и как-то потом оно все улучшается. Но на меня это не действует.

А.Б.: А как вы улучшаете свое настроение?

Бегаю. Вот сейчас я занимался на беговой дорожке, потому что на улице холодно. А вообще я люблю бегать по разным местам. Когда я в Монреале, я поднимаюсь на гору, когда в Париже - в le jardin luxembourg - Люксембургском саду возле Пантеона. Когда в Амстердаме - там бегаю в парке, в огромном парке. Полно мест, где можно побегать.

А.Б.: А что вас раздражает?

Ой, много чего. Турбуленция в самолетах... не люблю ее. Что еще раздражает... ну я не очень общительный человек. Не люблю находится в окружении множества людей. Иду спать в 10 часов, встаю - в 6. Не с другими. Но вообще я тихий и спокойный, люблю слушать радио.

А.Б.: Что вас ждет впереди?

Тур по Канаде и потом по Европе. Хочу написать пьесу. Пару недель назад я был в Новой Зеландии, там отдыхал в кемпингах на специальном автобусике. Хочу сделать свой автобус.

А.Б.: И как он будет выглядеть?

Ну не знаю. Я знаю, что у Нейла Янга есть свой туристический автобус, там он возит настоящий церковный оргАн. Хочу, чтобы в моем автобусе было что-то подобное. Например, орган в стене или книжная полка с замком, чтобы, когда возишь книги, они не выпадали, а потом останавливаешься, открываешь замок и наслаждаешься своими книгами и думаешь, какую бы почитать.

А.Б.: Вы любите читать?

Когда я читаю, я действительно читаю, но когда у меня нет соответствующего настроя, я даже не берусь. Ну вы меня понимаете. Я читать люблю. Я недавно приобрел две книги, но пока не читал. Знаете ли, был сильно занят туром.

А.Б.: А что сейчас читаете? Что за книги вы купили?

А вот не скажу.

А.Б.: (смеется) Достаточно честно.

(сдался) Ладно. Одна из них - экономика Китая, а вторая - история Японии 16 века.

А.Б.: Я ожидала другого ответа.

А вы о чем подумали?

А.Б.: Ну не знаю. Другие бы сказали самый популярный канадский роман.

Но мне нравится экономика Китая, я много об этом читаю. Вот недавно был в Японии и просто был поражен. Теперь читаю об исторических событиях в этой стране и это прямо будоражит меня.

А.Б.: Уже осталась минутка. Хотелось бы знать, в каком виде вам нравятся яйца?

Взбитые. И знаете что? Я яичный фанат! Каждый день готовлю омлеты по утрам, и они самые лучшие. Когда я в ресторане заказываю омлеты, они просто не могут сравниться с моими.

А.Б.: И что же делает их такими необычными?

Ну, во-первый, я их готовлю, как это делают французы. Все должно быть идеальным. Нужно достаточно раскалить сковороду. Вроде бы мелочь. Но это как в религии.

А.Б.: А что вы думаете о религии?

(истерический смех) Не знаю, надо ли начинать такой разговор.

А.Б.: (смеется) Тогда , думаю, интервью подошло к концу.

Да, верно.



Перевод: Ирина




Категория: Перевод прессы | Просмотров: 1072 | Добавил: subtitr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]