Главная » 2008 » Май » 15 » Самые удивительные храмы мира (ч.III)

13:30
Самые удивительные храмы мира (ч.III)
9) Шрирангам - Храм Вишну


фото2: самая большая гопура

Шрирангам (или Шри Ранганатхисвами) находится в Индии в городе Тричи. Это самый большой действующий храм в мире (вообще-то самым большим считается Анкор Ват, о котором пойдет разговор ниже, но он не является действующим).

Храм построен в честь Вишну, одного из трех индуистских богов. Легенда гласит, что давным-давно мудрец решил отдохнуть в том месте. Он отодвинул стоящую там статую Вишну и уснул на великом змее. Когда же мудрец проснулся и решил возобновить свой путь, обнаружилось, что статуя даже не двигалась с места. Тогда же вокруг статуи был выстроен маленький храм. Спустя века вокруг были построены еще большие строения и храм "подрос".

Комплекс храма массивный: занимает площадь более 150 акров (63 га) с семью концентрическими стенами. Наиболее отдаленная от центра длиной 2,5 миль (4 км). Стены образуют маленькие помещения, одно в другом. Каждое священнее предыдущего. Самое последнее, самое глубоко спрятанное помещение - одновременно и самое священное. Неиндуистам его нельзя видеть.

Храм известен своими гопурами (входами между цветными пирамидами). Всего в храме таких 21. Самая большая рассказывает 15 историй и длиной она почти 200 футов (60 м).



10) Анкор Ват, Анкор Том и Байон.



Последний в списке, но не последний по значению, огромнейших храм в истории, являющийся вдохновением для бесчетного кол-ва романов, фильмов Голливуда - это Анкор Ват.

Был построен примерно в 12 веке в месте, которое сейчас называется Камбоджа. Самый известный индуистский храм в мире, посвященный Вишну. В 14 или 15 веке, когда буддизм распространился в Азии, храм стал буддистским.

На западе появились первые упоминания о храме, когда в 16-ом веке португальский монах посетил храм и красноречиво описал его как "настолько необычайное строение, что пером не описать. Такого второго в мире нет. Там и башни, и украшения, и все тонкости человеческого гения, о которых можно только помыслить." Его слова до сих пор правдивы.

Туристы обычно посещают руины храма Анкор Тома и Байона, находящиеся неподалеку. Это два фантастических храма, являющиеся древней столицей Кхмерской империи.



Перевод: Ирина
Источник: http://www.neatorama.com/2007/09/19/10-most-amazing-temples-in-the-world/

Категория: Перевод Интернет-статей | Просмотров: 2448 | Добавил: subtitr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]