Главная » 2008 » Май » 2 » Самые удивительные храмы мира (ч.I)

15:31
Самые удивительные храмы мира (ч.I)
Более четверти населения планеты являются приверженцами восточных религиозных конфессий, включая буддизм, индуизм, сикхизм и даосизм. Храмы на Востоке всегда в почете, а архитектура храмов также разнообразна как и сами религии. В период времени от древних руинов храмового комплекса Анкора до существующего храма Ват Ронг Кхун были построены сотни, если не тысячи, превосходнейших их братьев и сестер.

Посещая сайты, посвященные религиям Востока, я долгое время был зачарован красотой храмов. И после написания статьи о красивейших церквях мира, было бы правильным продолжить рассказ, но на этот раз окунувшись в красоту храмов Азии. Итак, вот они красавцы:


1) Монастырь "Логово Тигра"

Он расположен на скале высотой в 3 тыс. футов в долине Паро, и является самым священным местом Бутана. Легенда гласит, что гуру Ринпоче, второй Будда, сидя на спине у тигра, взлетел на скалу и, приземлившись в пещере, занялся медитацией. Эта пещера и сейчас укрыта в стенах монастыря.

Официальное название монастыря Тактшанг Гоэмба. Он был построен в 1692 году и после пожара реконструирован в 1998. Сейчас в нем обучаются буддисты и обычным туристам туда вход запрещен.




2) Храм Ват Ронг Кхун

Расположен в Тайланде. Во всем мире не сыскать ничего схожего из буддийских строений. Абсолютно белый, изысканно украшенный, выложенный маленькими зеркальцами в виде мозаики, он волшебным образом сверкает на солнце. Храм выполнен в современном стиле. Это замысел известного Тайландского дизайнера Чалермчая Коситпипата.

Правда, храм еще недостроен. По словам Чалермчая, потребуется еще 90 лет, чтобы завершить начатое и приблизить его по красоте к итальянскому Собору Святого Семейства в Барселоне [1], [2], [3]!


фото 1. Белый храм Ват Ронг Кхун
фото 2. Храм Ват Ронг Кхун: вид издалека
фото 3. Украшение крыши
фото 4. Роскошные арки
фото 5. Скульптура Будды, украшено зеркальцами в виде мозаики
фото 6. Руки, тянущиеся из ада, заманивают прохожих к себе



3) Прамбанан

Индуистский храм в центральной части острова Ява (Индонезия). Построен в 850 году н.э. и представляет собой ансамбль из 8 главных храмов, образованных из 250 маленьких.

Стены украшены узорами, которые повествуют об инкарнациях бога Вишну, о приключениях Ханумана - бога Обезьян, о поэмах "Рамаяна" и других легендах.

Хотя это не самые высокий храм в Индонезии (есть и Боробудур - о нем рассказывается дальше), но Прамбанан превосходит по красоте и изяществу.


фото 2. Шесть из восьми храмов Прамбанана
фото 4. Узоры, рассказывающие легенды



4) Буддийский храм Шведагон

Никто не знает, когда точно храм (или пагода) был построен. Археологи подсчитали, что это был примерно 6-10 век, т.е. ему около 2500 лет.
Сейчас, когда говорят "храм золота", подразумевают, что он просто схож с золотом по цвету. Но если речь идет о Шведагоне, то "золото" действительно значит, что храм покрыт этим драгоценным металлом. В 15 веке королева Монако подарила для храма количество золота, равное ее весу. Эта традиция продолжилась и в наше время. Паломники годами копят деньги, чтобы купить кусочек золотой фольги и приклеить его потом на стену храма.

Но одного золота не достаточно. Шпиль храма украшен еще и 5 тысячами бриллиантов и 2 тыс. рубинов (а на самой макушке бриллиант в 76 каратов!). В храме находятся самые священные реликвии буддистов - восемь прядей волос Будды.





5) Храм неба

Даосский храм в столице Китая - Пекине. Построен в 14 веке императором Юнгом из династии Мин (при котором был сооружен и "Запретный город"). Храм неба был его личным храмом, где Юнг молился о хорошем урожае и искупал грехи своего народа.

Архитектура довольна интересная: все в храме, что символизирует Небо, выполнено в форме круга, а все, что обозначает Землю - в форме квадрата.


фото 1. Храм неба: Зала Молящегося об урожае
фото 4. Потолок императорского склепа



(продолжение следует...)


Перевод: Ирина
Автор: Alex
Источник: http://www.neatorama.com/2007/09/19/10-most-amazing-temples-in-the-world/

Категория: Перевод Интернет-статей | Просмотров: 3007 | Добавил: subtitr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]